на главную

ТЕНЬ СОМНЕНИЯ (1943)
SHADOW OF A DOUBT

ТЕНЬ СОМНЕНИЯ (1943)
#10127

Рейтинг КП Рейтинг IMDb
  

ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ

ПРИМЕЧАНИЯ
 
Жанр: Триллер Психологический
Продолжит.: 108 мин.
Производство: США
Режиссер: Alfred Hitchcock
Продюсер: Jack H. Skirball
Сценарий: Thornton Wilder, Gordon McDonell, Sally Benson, Alma Reville
Оператор: Joseph A. Valentine
Композитор: Dimitri Tiomkin
Студия: Universal Pictures, Skirball Productions

ПРИМЕЧАНИЯтри звуковые дорожки: 1-я - дубляж (BD EUR); 2-я - проф. закадровый многоголосый перевод (SomeWax); 3-я - оригинальная (En) + субтитры (рус. форсированные и полные в двух вариантах).
 

В РОЛЯХ

ПАРАМЕТРЫ ВИДЕОФАЙЛА
 
Teresa Wright ... Young Charlie
Joseph Cotten ... Uncle Charlie
Macdonald Carey ... Jack Graham
Henry Travers ... Joseph Newton
Patricia Collinge ... Emma Newton
Hume Cronyn ... Herbie Hawkins
Wallace Ford ... Fred Saunders
Edna May Wonacott ... Ann Newton
Charles Bates ... Roger Newton
Irving Bacon ... Station Master
Clarence Muse ... Pullman Porter
Janet Shaw ... Louise
Estelle Jewell ... Catherine
Alfred Hitchcock ... Man on Train Playing Cards
Isabel Randolph ... Margaret Green
Shirley Mills ... Shirley
Earle S. Dewey ... Mr. Norton
Edwin Stanley ... Mr. Green
Virginia Brissac ... Mrs. Phillips
Frances Carson ... Mrs. Potter
Ruth Lee ... Mrs. MacCurdy
Eily Malyon ... Mrs. Cochran
Constance Purdy ... Mrs. Martin
Minerva Urecal ... Mrs. Henderson
Grandon Rhodes ... Rev. MacCurdy
Vaughan Glaser ... Dr. Phillips
Edward Fielding ... Doctor on Train
Sarah Edwards ... Doctor's Wife on Train
John McGuire ... Detective
Byron Shores ... Detective
Shep Houghton ... Ballroom Dancer
Charles Metten ... Teen at Crosswalk
Robert Quarry ... Santa Rosa Teenager
Bill Bates
Karen X. Gaylord

ПАРАМЕТРЫ частей: 1 размер: 3195 mb
носитель: HDD1
видео: 958x720 AVC (MKV) 3500 kbps 23.976 fps
аудио: AC3 256 kbps
язык: Ru, En
субтитры: Ru, Ru (forc), En, De, Fr, Es
 

ОБЗОР «ТЕНЬ СОМНЕНИЯ» (1943)

ОПИСАНИЕ ПРЕМИИ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ СЮЖЕТ РЕЦЕНЗИИ ОТЗЫВЫ

Приехавший родственник, обаятельный и благопристойный вскоре начинает вызывать подозрения у своей племянницы, скучающей провинциалки. Оправданы ли ее опасения..?

Старшекласснице Чарли Ньютон (Тереза Райт) наскучила непримечательная жизнь в провинциальном калифорнийском городке. Девушка жаждет общения со своим легендарным дядей Чарли Окли (Джозеф Коттен) из Филадельфии, который уже давно не приезжал. И вот желание Чарли осуществилось, - дядюшка, в честь которого ее назвали, приехал. Рассказы долгожданного гостя о своих приключениях впечатляют племянницу. А тем временем полиция начала поиски опасного преступника, жертвами которого стали богатые вдовы на Восточном побережье. «Убийца веселых вдов», как окрестила его пресса, втирается в доверие, после чего грабит и безжалостно убивает...

ПРЕМИИ И НАГРАДЫ

ОСКАР, 1944
Номинация: Лучший сюжет (Гордон МакДонелл).
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ КИНОКРИТИКОВ США, 1943
Победитель: Лучшая актриса (Тереза Райт).
АКАДЕМИЯ ФАНТАСТИКИ, ФЭНТЕЗИ И ФИЛЬМОВ УЖАСОВ, 2013
Номинация: Премия «Сатурн» за лучшее коллекционное издание на DVD/Blu-Ray («Aflred Hitchcock: The Masterpiece Collection»).
ПРЕМИЯ «СПУТНИК», 2005
Номинация: Лучшее издание классики на DVD («Aflred Hitchcock: The Masterpiece Collection»).

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Глава сценарного отдела компании Дэвида Селзника Маргарет МакДоннел рассказала Альфреду Хичкоку, что у ее мужа (Гордон МакДонелл, 1905-1995 ) есть интересный сюжет для киносценария. "Она пригласила меня на обед, во время которого мы эту идею как следует обговорили", - вспоминал режиссер. В основе сюжета была реальная история серийного убийцы 1920-х годов Эрла Нельсона ().
Написать сценарий предложили Торнтону Уайлдеру (1897-1975 ). Хичкок был польщен тем, что известный американский драматург согласился сотрудничать с ним, и в отличии от других "заносчивых драматургов" не "воротил нос от его жанра". В начальных титрах Уайлдеру выражена особая благодарность.
Во время работы над сценарием Уайлдера призвали на военную службу, и дописывать сценарий ему пришлось в поезде по дороге к месту дислокации части. Доработкой сценария занимались жена режиссера, - Альма Ревиль (1899-1982 ) и автор юмористических рассказов Салли Бенсон (1897-1972 ). Режиссер попросил их "уравновесить мрачный драматизм" сценария "блестками юмора".
Автором «гаражной сцены» Чарли (Тереза Райт) и Джека (МакДональд Кэри) является Патрисия Коллиндж, сыгравшая Эмму Ньютон.
Дядю Чарли мог сыграть Уильям Пауэлл ().
Хичкок хотел, чтобы юную Чарли сыграла Джоан Фонтейн () или Оливия Де Хэвилленд (), но актрисы была заняты в других проектах.
Одна из лучших ролей Джозефа Коттена (1905-1994 ).
Производственный период: 3 августа - начало ноября 1942.
Рабочее название «Uncle Charlie» (Дядя Чарли).
Картину снимали в городе Санта-Роза (Калифорния), и только начальная сцена была снята среди высоток Ньюарка (Нью-Джерси). Фото, инфо (англ.) - .
Частный дом в Санта-Розе, выбранный для съемок, показался Хичкоку слишком шикарным для банковского клерка, который по сценарию не может позволить себе даже наручные часы. Но после общения режиссера с владельцем дома, который оказался банковским служащим, было решено использовать именно этот особняк.
Эдна Мэй Уонэкотт (Энн) и Эстель Джуэлл (Кэтрин, ее подружка), как и многие статисты были жителями Санта-Розы, где проводились съемки.
Транспортные средства, показанные в картине - .
О съемках фильма (англ.) - .
В картине есть отсылка к ленте «Веселая вдова» (The Merry Widow, 1934 ).
Камео режиссера - пассажир поезда, играющий в бридж (с картами исключительно пиковой масти ).
Имя «Чарли» звучит в картине около 170 раз.
Кадры из фильма: ; ; .
В картине звучит вальс из оперетты «Веселая вдова» (1905) Франца Легара (1870-1948) - .
Текст фильма: ; .
Премьера: 12 января 1943 (Нью-Йорк).
Слоганы: «Terror Warning Her To Kill... Or Be Killed»; «A Blast of Dramatic Dynamite exploded right before your eyes!»; «Why Do I Fear the Man I Love? He Torments Me! Am I Going Mad?»; «Alfred Hitchcock's Powerful Dramatic Love Story!».
Трейлер - .
Хичкок называл «Тень сомнения» одним из своих любимых фильмов.
Франсуа Трюффо считал, что именно эта картина навеяла Луису Бунюэлю замысел «Попытки преступления» (Ensayo de un crimen, 1955 ).
«Тень сомнения» на Allmovie - .
О картине на сайте Turner Classic Movies - .
«Тень сомнения» в каталоге Американского института кино - .
В 1991 году лента внесена в Национальный реестр фильмов США.
Картина входит во многие престижные списки: «1000 лучших фильмов» по версии критиков The New York Times (рецензия - ); «The 1001 Movies You Must See Before You Die»; «100 самых недооцененных фильмов» по версии Beyond the Canon; «250 лучших фильмов жанра нуар»; «100 лучших фильмов 20-го века» по версии издания Village Voice; «Лучшие фильмы» по версии сайта They Shoot Pictures; «Лучшие фильмы» по мнению кинокритика Роджера Эберта (рецензия - ).
На Metacritic «Тень сомнения» получила 94 балла из 100 на основе рецензий 15 критиков ().
На Rotten Tomatoes у фильма рейтинг 100% на основе 35 рецензий ().
Рецензии: ; .
Ремейки: «Lux Video Theatre: Shadow of a Doubt (сериал, 1955 ; «Step Down to Terror» (1958 ); «Shadow of a Doubt» (ТВ, 1991 ).
Франсуа Трюффо. «Кинематограф по Хичкоку» - .
Джефф Бейс. «Как из скучного фильма сделать триллер в стиле Хичкока» - .

[...] Хичкок сделал фильм еще страшнее, поместив убийцу-маньяка в спокойную, теплую и милую семью среднего класса, живущую в маленьком городке. Чарли (Джозеф Коттен) ухаживает за женщиной, а потом убивает ее, чтобы обобрать. Он едва не попадает в руки полиции, но садится на поезд, послав своей сестре Эмме (Патрисия Коллиндж) телеграмму, в которой сообщает, что приезжает к ней погостить, так как, кроме нее, у него другой семьи нет (в поезде можно увидеть и самого Хичкока в качестве пассажира). Племянница (Тереза Райт) с восторгом узнает, что ее городской, остроумный и переживший множество приключений дядюшка приезжает погостить в их семью. Она, ее отец ...

«Тень сомнения» снята по схеме «убийца вдов скрывается от полицейских у своих наивных родственничков». Все до единой актерские работы заслуживают громких аплодисментов (маленькой Эдне Мэй Уонэкотт так вообще бурные овации), но сама картина до боли напоминает «Подозрение» того же Хичкока, а признание в любви детектива почти дословно списано из его же «Саботажа». При придирчивом просмотре, в фильме можно выкопать еще парочку недостатков (в том числе, чересчур громкая и торжественная музыка), но, что самое удивительное, все это не способно помешать получить от «Тени сомнения» определенное удовольствие, а может даже и задуматься над всякими вечными темами. (Иван Федотов)

В Америке был такой серийный убийца - Эрл Леонард Нельсон. Его казнили, когда ему было всего тридцать лет. А известным он стал благодаря убийствам женщин с целью обогащения. Есть история, что, когда Нельсону было 10 лет, он, катаясь на велосипеде попал под трамвай и шесть дней был без сознания. После того случая его поведение стало неустойчивым. Его мучили головные боли и амнезия. Сложно сказать, что именно послужило спусковым элементом для его убийств, но Альфред Хичкок заинтересовался этой историей. Мэтр снял кино, развивающее темы, затронутые в 'Жильце' и 'Подозрении'. Зрителю показывается обычная американская семья, в которую приезжает родственник. У него неприятности ...

Чарли (Тереза Райт), скучающая в своем похожем на городок из «Синего бархата» провинциальном городе Санта Роза, решает написать телеграмму своему дяде (Джозеф Коттен), которого тоже зовут Чарли и который в это время по неочевидным причинам скрывается от двух преследующих его граждан. Однако, получив весточку от любимой племянницы, он решает посетить родственное семейство с дружественным визитом, прибыв в парах поезда и дымке сомнений. Чарли-младшая довольно быстро натыкается на тех самых преследователей, которые на самом деле оказываются, конечно же, детективами из полиции и преследуют ее дядю в подозрении совершения самых что ни на есть тяжких преступлений. Чарли задумывается не только о том, ...

Гражданин Чарли. Пример Альфреда Хичкока служит наглядным подтверждением того, что все проблемы родом из детства. Две невинные, на первый взгляд, родительские оплошности навсегда изменили мировосприятие мальчика, заставив его до конца жизни бояться полицейских, а лейтмотив ошибочно обвиненных сделать центральным в своих произведениях. Впрочем, нет худа без добра, ведь подсознательный страх позволил режиссеру научиться пробуждать у зрителей нарастающее чувство напряженного ожидания, иными словами, вызывать саспенс, который в конечном итоге стал синонимом к фамилии режиссера. Однако, как любой успешный профессиональный боксер некогда был начинающим любителем, так и гениальный режиссер до получения статуса «легенды кинематографа» прошел длинный путь к профессионалу. Сам Альфред, отвечая ...