на главную

ДЕРСУ УЗАЛА (1975)
ДЕРСУ УЗАЛА

ДЕРСУ УЗАЛА (1975)
#30542

Рейтинг КП Рейтинг IMDb
 IMDb Top 250 #167 

ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ

ПРИМЕЧАНИЯ
 
Жанр: Драма Приключенческая
Продолжит.: 142 мин.
Производство: СССР | Япония
Режиссер: Akira Kurosawa
Продюсер: Yoichi Matsue, Николай Сизов
Сценарий: Владимир Арсеньев, Akira Kurosawa, Юрий Нагибин
Оператор: Федор Добронравов, Юрий Гантман, Asakazu Nakai
Композитор: Исаак Шварц
Студия: Мосфильм, Atelier 41, Daiei Studios

ПРИМЕЧАНИЯоригинальная версия фильма.
 

В РОЛЯХ

ПАРАМЕТРЫ ВИДЕОФАЙЛА
 
Юрий Соломин ... Арсеньев
Максим Мунзук ... Дерсу Узала
Светлана Данильченко ... Анна, жена Арсеньева
Дима Коршиков ... Вова
Суйменкул Чокморов ... Чжан-бао
Владимир Кремена ... Туртыгин
Александр Пятков ... Оленьев
Михаил Бычков ... член отряда Арсеньева
Даниил Нетребин ... полицейский
Николай Волков мл.
Доржи Сультимов
Владимир Приходько
Игорь Сыхра
Янис Якобсон
Советбек Джумадылов
Б. Хорулев

ПАРАМЕТРЫ частей: 1 размер: 4005 mb
носитель: HDD3
видео: 1280x550 AVC (MKV) 3500 kbps 24 fps
аудио: AC3-5.1 448 kbps
язык: Ru
субтитры: нет
 

ОБЗОР «ДЕРСУ УЗАЛА» (1975)

ОПИСАНИЕ ПРЕМИИ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ СЮЖЕТ РЕЦЕНЗИИ ОТЗЫВЫ

Фильм рассказыает об увлекательных путешествиях русского ученого и писателя Владимира Арсеньева. В центре повествования образ таежного охотника Дерсу Узала - мудрого, доброго и отважного человека, связанного с Арсеньевым искренней дружбой.

1902 год, Уссурийский край. Проводя топографическую съемку местности, казачья экспедиция под руководством капитана Арсеньева встречает в тайге пожилого гольда Дерсу из рода Узала. Арсеньев уговаривает старика стать проводником его отряда, и во время путешествия между ними завязывается дружба, которая крепнет, когда на озере Ханка Дерсу спасает капитана от неминуемой смерти. Следующая встреча русского офицера и таежного охотника происходит через пять лет: Дерсу вновь сопровождает экспедицию Арсеньева. Когда Дерсу начинает стремительно терять зрение, Арсеньев уговаривает того пожить у него в Хабаровске. Старый гольд принимает приглашение, но не выдерживает долгого пребывания в «коробке» и уговаривает капитана отпустить его обратно в сопки.

По мотивам произведений В. Арсеньева. Поэтичная, склоняющая к философским раздумьям картина о драматической судьбе коренного жителя Уссурийской тайги Дерсу Узала, его дружбе с русским этнографом и путешественником В. Арсеньевым. Два раза был Дерсу, простой и чистый человек, воспринимающий все в природе одушевленным, проводником у Арсеньева, которого он называл капитаном. Не раз спасал его от верной гибели, много пережили они вместе. Дерсу был уже стар, и в последней экспедиции зрение стало изменять ему, он уже не мог охотиться, и Арсеньев пригласил его жить у себя в Хабаровске. Но Дерсу не смог жить в городе и ушел в сопки. Арсеньев подарил ему ...

ПРЕМИИ И НАГРАДЫ

ОСКАР, 1976
Победитель: Лучший фильм на иностранном языке (СССР).
ММКФ IX, 1975
Победитель: Золотой приз (Акира Куросава), Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ) (Акира Куросава).
ДАВИД ДОНАТЕЛЛО, 1977
Победитель: Лучший режиссер иностранного фильма (Акира Куросава), Специалный приз (к/ст. Мосфильм).
ИТАЛЬЯНСКИЙ СИНДИКАТ КИНОЖУРНАЛИСТОВ, 1977
Победитель: Лучший режиссер иностранного фильма (Акира Куросава).
ФРАНЦУЗСКИЙ СИНДИКАТ КИНОКРИТИКОВ, 1978
Победитель: Лучший иностранный фильм (СССР).
АССОЦИАЦИЯ СЦЕНАРИСТОВ ИСПАНИИ, 1977
Победитель: Лучшие художественные и экспериментального кино.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Место действия – Уссурийский край, фильм основан на реальных событиях.
Дерсу Узала (1849 - 1908) - охотник, нанаец (гольд), всю жизнь проживший в тайге. У него никогда не было дома, он жил под открытым небом и только зимой устраивал себе временную юрту из коры или бересты. Молодой ученый Владимир Клавдиевич Арсеньев и «лесной человек» Дерсу прошли (1902-1907) вместе многие километры уссурийской тайги и стали большими и добрыми друзьями. После экспедиции 1907 года Арсеньев пригласил полуслепого Дерсу пожить в его доме в Хабаровске. Дерсу очень любил своего «капитана», но жизнью в городе тяготился. Ему, вольному сыну лесов, было душно в четырех стенах. Весной 1908 года он распростился со своим добрым другом и пошел пешком в Приморский край, на свою родину, к истокам реки Уссури. Его нашли убитым близ станции Корфовская, совсем недалеко от Хабаровска. Сумерки застали его в пути. Дерсу развел костер у самой дороги, чтобы скоротать холодную весеннюю ночь. Это был его последний костер. Сейчас в поселке Корфовский, недалеко от места гибели Дерсу, в память о нем поставлена огромная гранитная глыба.
Путевые очерки писателя-путешественника Арсеньева «По Уссурийскому краю» (1921 г.) и «Дерсу Узала» (1923 г.) впервые попались на глаза Куросаве еще в 1940-х годах. Уже тогда он загорелся желанием непременно экранизировать эту книгу и намеревался осуществить этот проект на острове Хоккайдо. Время шло, Куросава ставил Шекспира, Достоевского, Горького и уже не надеялся когда-либо осуществить давний замысел.
"Книги Арсеньева «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала» я впервые прочел тридцать лет назад. Меня увлек этот человек - Дерсу - и с тех пор я мечтал о том, чтобы когда-нибудь их экранизировать. Примерно лет двадцать назад решил снять этот фильм на Хоккайдо и даже нашел на роль Дерсу подходящий типаж. Но замысел так и не обратился в картину - он был преждевременным. Сценарий тогда не вызвал ни у кого интереса. А кроме того, на Хоккайдо такой фильм по-настоящему не мог бы получиться. Здесь иные, не похожие на Уссурийскую тайгу масштабы природы. Здесь не мог бы жить такой человек, как Дерсу. Эту картину надо было снимать только на русской земле..." - Акира Куросава.
В 1971-го году Куросава после продолжительной депрессии впадает в состояние полного отчаяния и пытается свести счеты с жизнью. Его едва успевают спасти. Пытаясь обрести душевное равновесие, он решает, что именно сейчас самое время взяться за книгу Арсеньева и с этим предложением обращается в Госкино СССР.
В советской России великого режиссера встречают с распростертыми объятиями. Японский классик получает активную поддержку со стороны первых лиц нашей кинематографии, находя взаимопонимание с чиновниками от кино и, как результат, полное финансовое обеспечение. Куросаве выделяют на этот проект внушительную сумму в 4 миллиона долларов и предоставляют возможность делать все, что заблагорассудится. «Если Куросаве понадобится, чтобы в тайге всплыла подводная лодка, то она должна будет всплыть», - грозно шутил тогдашний глава советского кино, товарищ Сизов. И если в Японии Куросава-сан имел бы на все про все, по его собственному признанию, полтора-два месяца, то в СССР сроки для подготовки были почти неограниченны.
Соавтором Куросавы становится Юрий Нагибин, один из лучших наших прозаиков, который пишет отдельно от режиссера свою версию. После завершения обоих вариантов, делается обобщенный сценарий.
Лишь в 1974-м, после трехлетней подготовки, Куросава приступает к реализации замысла. Через месяц репетиций на «Мосфильме» интернациональная съемочная группа отправляется на Дальний Восток, где в течение восьми месяцев (в условиях, максимально приближенных к боевым) проходят съемки.
Отказ Тосиро Мифунэ (любимого актера Куросавы) сниматься в главной роли привел к тому, что был открыт другой выдающийся исполнитель - 65-летний тувинский актер Максим Мунзук. Преодолев в процессе репетиций театральную манеру существования, Мунзук настолько органично вошел в образ, что в дальнейшем Куросава только и делал, что восторгался его работой.
Возможно, как и Арсеньев в Дерсу Узале, он увидел в тувинце Мунзуке родственную душу. Их родство мистическим образом прослеживается даже в датах рождения и смерти: оба появились на свет в один год и умерли с разницей в 10 месяцев. Акира Куросава родился 23 марта 1910 года, скончался 6 сентября 1998-го. Максим Мунзук родился 2 мая 1910 года, а скончался 28 июля 1999-го.
Куросава-сан попытался обнаружить в записках русского путешественника дыхание Шекспира и снял вовсе не приключенческое кино, а эпическую драму про то, что «слишком мал человек перед лицом великой природы».
Владимир Клавдиевич Арсеньев родился в Санкт-Петербурге в семье железнодорожного служащего. Окончил пехотное юнкерское училище, но мечтал стать исследователем-путешественником. Он увлекался географией Дальнего Востока и в 1899 году получил долгожданное направление в Уссурийский край. Здесь он остался жить, большую часть жизни прожил в Хабаровске, выезжая оттуда в экспедиции. В. К. Арсеньев многое испытал и сделал в своей жизни: был географом и топографом, этнографом и археологом, а также историком, и охотоведом. Он умер в 1930 году от воспаления легких во время экспедиции на Нижний Амур. Летом 1900 года двадцативосьмилетний Арсеньев появился во Владивостоке. Позднее он писал: "Оглядываясь назад, в прошлое, я вижу, что мне сопутствовала счастливая звезда и целый ряд случайностей, которые тогда казались мелкими и не имеющими значения, только теперь, отдалившись во времени на несколько десятков лет, эти случаи оказываются как-то логически связанными друг с другом и составляют одно целое, приведшее меня к роли исследователя Уссурийского края". "Каждый раз, когда я оглядываюсь назад и вспоминаю прошлое, передо мной встает фигура верхнеуссурийского гольда Дерсу Узала, ныне покойного. Сердце мое надрывается от тоски, как только я вспоминаю его и нашу совместную странническую жизнь. Путешествуя с Дерсу и приглядываясь к его приемам, я неоднократно поражался, до какой степени были развиты в нем природные способности. Гольд положительно читал следы, как книгу, и в строгой последовательности восстанавливал все события". - В. Арсеньев. Любовь и внимание к земле, ко всему, что живет на ней, к краю непроходимой тайги с его реками и скалами сквозит в каждом слове, каждой строчке книги. Путевые описания столь богаты подробностями, что, кажется, видишь все это своими глазами. И, наконец, сам Дерсу, вынесенный автором в название книги, непревзойденный следопыт и охотник из племени гольдов, с его природной мудростью и нетронутым цивилизацией восприятием мира.
Сайт о В. К. Арсеньеве и Дерсу Узала - .
Сайт посвященный Дерсу Узала - .
В 2007 году издательство «Краски» выпустило в свет первое полное несокращенное собрание сочинений В. К. Арсеньева по текстам дореволюционных прижизненных книг автора. Все выходящие до этого труды Арсеньева были сильно сокращены советскими цензорами - из них были удалены расовые и религиозные характеристики неравного отношения к народам и их религиозным верованиям.
После триумфа на Московском фестивале в июле 1975-го, «Дерсу Узала» весной 1976-го получил еще премию «Оскар» (хотя картина представляла СССР, советских актеров на церемонию так и не отпустили).
"Акира Куросава был для меня Сенсеем - Учителем. Мы долго привыкали друг к другу. Почти два месяца репетировали, что называется, «за столом». Когда стали снимать, он постарался раскрыть мне все тайны мастерства, что называется, «не стесняясь». Обычно режиссеры этого не делают. Но мне посчастливилось работать с такими великими мастерами, как Марк Донской, Михаил Калатозов. Вот они, да еще Куросава, настолько любили и уважали своих артистов, что готовы были отдать им всё, что сами знали в профессии. Мы с Куросавой дружили более 30 лет." - Юрий Соломин.
Советский прокат (1976, 27 место) - 20.4 млн. зрителей. Прокат в США и Канаде (1977) - $1.200 млн.
Это вторая экранизация романов Арсеньева. Первая была снята в Советском Союзе в 1961 году ("Дерсу Узала", реж. Агаси Бабаян). Подробнее - .

Как СССР помог Куросаве найти "Оскара" - оператор ленты "Дерсу Узала". Японский режиссер Акира Куросава вошел в плеяду величайших мастеров кино 20-го века, учениками которого считали себя Мартин Скорсезе, Стивен Спилберг и Джордж Лукас. Его единственная снятая в 1974 году совместно с Мосфильмом лента "Дерсу Узала" получила "Оскара" как лучшее иностранное кино. О том, как снимался этот фильм, рассказал РИА Новости его оператор - Федор Добронравов, который последние 20 лет живет в Нью-Йорке. "Федор-сан" звал его режиссер и так же подписывал его имя на конверте с открытками, которые отправлял почти до смерти. Первая встреча - самовар вместо планов. Советский Союз ...

Ни для кого не новость, что человечество совершило огромный шаг, прыжок, а то и вовсе, перелёт на сверхзвуковой скорости в сторону технологического прогресса. Покорив природные стихии, заклеймив ярмом рабства ветры, реки и землю и утопая в сиюминутном тепле и достатке, мы слепо отреклись от нашей родословной, вычеркнули себя из списков «детей природы». С материнским молоком, поколение за поколением, человечество всасывает надуманные законы общества, всё больше и больше забывая прописные истины всего живого… Вот такие тяжёлые и невесёлые мысли одолели меня после знакомства с негромким и мало кому известным Советско-Японским кино-проектом «Дерсу Узала». Странное название для фильма. Смотрим актёрский состав – ...

Где-то в центре бесконечной черной равнины стоит одинокий человек. Глаза его сияют и от наблюдения горят. Но пламя не вечно, так как любой костер горит, только если его поддерживают. Но нет в этом мраке ни маленького деревца, ни сухой тростинки. Поэтому не ждите щедрого пламени Акиры. В таком вот положении провел Куросава почти всю свою творческую жизнь. Редко появлялись веточки на его пути. Так в своих исканиях благодаря очередному зоркому наблюдению в 1975 году увидела темная равнина праздничный костер, конечно, с оттенком грусти. На самом деле, наблюдение было произведено лет за тридцать до 1975 года, когда молодой Куросава раздобыл где-то ...

1902-й год, Уссурийский край. Проводя топографическую съемку местности, казачья экспедиция под руководством капитана Арсеньева встречает в тайге пожилого гольда Дерсу из рода Узала. Вся семья Дерсу умерла от оспы, и вот уже два года он в одиночку промышляет охотой в сопках. Арсеньев уговаривает старика стать проводником его отряда, и во время путешествия между ними зарождаются теплые и доверительные отношения. А когда на озере Ханка Дерсу спасает капитана от неминуемой смерти, они становятся настоящими друзьями. Следующая встреча русского офицера и таежного охотника состоялась через 5 лет. Дерсу вновь сопровождает экспедицию Арсеньева. Однажды Узала смертельно ранит уссурийского тигра, и после этого происшествия ...

"Дерсу Узала", мосфильмовского производства, режиссёрства Акиры Куросавы - один из трёх полнометражных художественных фильмов производства Советского Союза, удостоенный "Оскара", как лучший иностранный фильм года. История картины довольно проста, но показательна как для Советского кино, так и для Куросавы. К 1969-му году Куросава успел уже стать всемирно знаменитым, нахвататься самых разнообразных японских и международных премий и призов, создать целую школу нового японского кино, и съездить в Америку с тем, чтобы поснимать немножно для студии "20 век фокс", но, не досняв даже одной картины, заплатить неустойку и вернуться назад. В итоге, не имея других источников финансирования, Куросава вместе с тремя другими режиссёрами ...

Историю «Дерсу Узала» можно рассматривать в трех временных пластах. 1902-1907 годы, когда происходят события автобиографического романа. 1964-1975 - в свет выходят две экранизации, одна из которых принадлежит великому Акире Куросаве, и 2010 год, акцентирующий внимание на том, что с развитием урбанизации, возрастает значимость этой щемящей истории о дружбе геолога Арсеньева и гольда Дерсу Узалы. Действительно, прошло уже более ста лет, а один эпизод из жизни одного человека стал более чем известен всему миру. Историй интересных много, но лишь некоторые награждают высокими премиями, и еще меньше становятся документом эпохи и манифестом. «Дерсу Узала» - это манифест смертельного взаимодействия человека и природы. ...