на главную

ГРАЖДАНИН КЕЙН (1941)
CITIZEN KANE

ГРАЖДАНИН КЕЙН (1941)
#20273

Рейтинг КП Рейтинг IMDb
 IMDb Top 250 #096 

ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ

ПРИМЕЧАНИЯ
 
Жанр: Драма
Продолжит.: 119 мин.
Производство: США
Режиссер: Orson Welles
Продюсер: Orson Welles
Сценарий: Herman J. Mankiewicz, Orson Welles, Roger Q. Denny, John Houseman, Mollie Kent
Оператор: Gregg Toland
Композитор: Bernard Herrmann
Студия: RKO Radio Pictures, Mercury Productions

ПРИМЕЧАНИЯвосемь звуковых дорожек: 1-я - проф. закадровый многоголосый перевод (Film Prestige); 2-я - авторский (Г. Либергал); 3-я - проф. закадровый многоголосый (Somewax); 4-я - проф. закадровый многоголосый (DVD Магия); 5-я - проф. закадровый многоголосый (ИДДК); 6-я - оригинальная (En); 7-я - комментарии Роджера Эберта (En); 8-я - комментарии Питера Богдановича (En) + рус. субтитры в 4-х вариантах (Film Prestige; Warner Home Video; SomeWax; Deval Video) и англ.
 

В РОЛЯХ

ПАРАМЕТРЫ ВИДЕОФАЙЛА
 
Orson Welles ... Kane
Joseph Cotten ... Jedediah Leland
Dorothy Comingore ... Susan Alexander Kane
Everett Sloane ... Mr. Bernstein
Ray Collins ... James W. Gettys
George Coulouris ... Walter Parks Thatcher
Agnes Moorehead ... Mary Kane
Paul Stewart ... Raymond
Ruth Warrick ... Emily Monroe Norton Kane
Erskine Sanford ... Herbert Carter
William Alland ... Jerry Thompson
Harry Shannon ... Kane's Father
Georgia Backus ... Miss Anderson
Fortunio Bonanova ... Matiste
Sonny Bupp ... Kane III
Buddy Swan ... Kane, age eight
Gus Schilling ... The Headwaiter
Philip Van Zandt ... Mr. Rawlston
Gino Corrado ... Gino
Arthur O'Connell ... Reporter
Nat 'King' Cole ... Pianist in 'El Rancho'
Alan Ladd ... Reporter Smoking Pipe at End
Gregg Toland ... Interviewer in 1935 Newsreel

ПАРАМЕТРЫ частей: 1 размер: 4038 mb
носитель: HDD2
видео: 986x720 AVC (MKV) 3520 kbps 23.976 fps
аудио: AC3 192 kbps
язык: Ru, En
субтитры: Ru, En
 

ОБЗОР «ГРАЖДАНИН КЕЙН» (1941)

ОПИСАНИЕ ПРЕМИИ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ СЮЖЕТ РЕЦЕНЗИИ ОТЗЫВЫ

Фильм рассказывает историю жизни медиамагната Чарльза Фостера Кейна, прототипом которого послужил Уильям Рэндольф Херст. Изначально Кейн посвящает свою жизнь идее о службе обществу через предоставление ему новостей, но неумолимо эволюционирует в человека, использующего свои громадные деньги и власть для постоянного удовлетворения потребностей собственного эго. Полностью построенное на принципе флешбеков действие фильма разворачивается на фоне журналистского расследования, которое ведет репортер, получивший задание выяснить историю предсмертного слова Кейна: "rosebud" (розовый бутон).

Признанный шедевр мирового кино. Репортер Джерри Томпсон (Уильям Элланд) получает от своего шефа, телевизионного продюсера Роулстона (Филипп Ван Зэндт), задание узнать, что означали загадочные слова "розовый бутон", сказанные непосредственно перед смертью влиятельнейшим газетным магнатом Чарльзом Фостером Кейном (Орсон Уэллс). В ходе расследования Томпсон берет интервью у партнеров и близких друзей Кейна, сумев воссоздать почти всю биографию покойного, выведав многие тайные подробности его жизни, но… так и не найдя ответ на главный вопрос.

Трудно сказать что-то оригинальное о картине, регулярно оцениваемой критиками как лучший фильм всех времен и народов. Молодому вундеркинду Орсону Уэллсу в его дебютном фильме в первый и последний раз удалось снять то, что он хотел и как он хотел. Посреди огромного поместья на вершине искусственной горы стоит сияющий замок. Умирающий в нем человек сжимает в руках хрустальный шар, произносит слова "розовый бутон"… и все кончено - мир покидает его владыка, Чарльз Фостер Кейн. Молодому репортеру поручено написать очерк о тайнах прошлого Кейна, о его пути к славе и богатству, он раскапывает много загадочного и криминального, но тайна последних слов так ...

ПРЕМИИ И НАГРАДЫ

ОСКАР, 1942
Победитель: Лучший оригинальный сценарий (Херман Джей Манкевич, Орсон Уэллс).
Номинации: Лучший фильм, Лучшая мужская роль (Орсон Уэллс), Лучший режиссер (Орсон Уэллс), Лучшая работа оператора (ч/б фильмы) (Грегг Толанд), Лучшии декорации (ч/б фильмы) (Перри Фергюсон, Ван Нест Полглэйз, Роланд Филдс, Даррелл Сильвера), Лучший звук (Джон Олберг), Лучший монтаж (Роберт Уайз), Лучший саундтрек к драматическому фильму (Бернард Херрманн).
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ КИНОКРИТИКОВ США, 1941
Победитель: Лучший фильм, Лучшая десятка фильмов.
ОБЪЕДИНЕНИЕ КИНОКРИТИКОВ НЬЮ-ЙОРКА, 1941
Победитель: Лучший фильм, Лучшая мужская роль (2-е место) (Орсон Уэллс), Лучший режиссер (2-е место) (Орсон Уэллс).
ВСЕГО 8 НАГРАД И 10 НОМИНАЦИЙ.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Первый полнометражный фильм, снятый Орсоном Уэллсом.
Уэллсу было всего 24 года, когда он вместе с Херманом Дж. Манкевичем написал сценарий фильма «Гражданин Кейн»
До своего появления в Голливуде в 1926 году Манкевич рецензировал пьесы для журнала «The New Yorker».
Десятилетиями ходили споры по поводу того, какой вклад в сценарий внесли Уэллс и Манкевич. По данным различных источников, каждый из авторов выразил в сценарии свой взгляд на биографию и судьбу персонажей. Уэллс использовал в сценарии факты из своей личной жизни, Манкевич же, создавая образ Чарльза Фостера Кейна, придал ему черты Уильяма Рэндольфа Хирста, известного издательского магната. Ходили слухи, что Хирста больше всего бесило то, что в фильме ни раз упоминался «розовый бутон» (именно так, как многие утверждали, магнат называл интимные части тела своей любовницы Марион Дэвис).
По словам Уэллса, прототипом Кейна также были чикагский финансист Гари Фаулер МакКормик, потративший огромные средства на свою любовницу и вторую жену, польскую певицу Ганну Вальску, и один из основателей General Electric, чикагский магнат Самуэль Инсулл, построивший для своей любовницы-певицы оперный театр в Чикаго.
Еще во время учебы в школе Уэллс сочинил пьесу «Марш» (Marching Song), которая так и не была поставлена. В ней он поведал о том, как относятся к известному человеку разные люди, так или иначе связавшие с ним свою жизнь.
Манкевич написал первый вариант сценария приблизительно за шесть недель; большую часть этого времени он работал на больничной койке.
Картина получила восторженные отзывы кинокритиков, однако практически провалилась в прокате. Это в значительной степени объясняется тем, что Хирст запретил упоминать об этой картине в своих газетах, которые в то время составляли основную часть печатной продукции в США.
Сцена, в которой Кейн крушит комнату Сьюзан, была снята с первого дубля. После окончания съемок руки Орсона Уэллса были в крови и синяках.
Внимательный зритель может заметить, что камера всегда смотрит на Кейна и Лиланда снизу вверх, в то время как на более «слабых» персонажей, например, Сьюзан Александр, - сверху вниз. Данную манеру съемок Орсон Уэллс позаимствовала у Джона Форда, применившего такой подход двумя годами раннее в «Дилижансе» (1939).
Во время сцен, в которых Кейн покупает свою первую газету и говорит, что он станет банкротом только через 60 лет, можно увидеть, как выглядел Орсон Уэллс в возрасте 25 лет. Во всех остальных сценах на актере присутствовал грим, делавший его старше.
Для того чтобы придать выпуску новостей, показанному в начале фильма, зернистый вид, Роберт Уайз (монтажер) протащил пленку с отснятым материалам по каменному полу и марле, наполненной песком. Однако задумку монтажера не поняли некоторые владельцы кинотеатров, потребовав замены копий фильма из-за ужасного качества первых десяти минут.
Журналист, берущий интервью у пожилого Кейна, - оператор фильма Грегг Толанд.
Дебютный фильм Аньес Мурхэд.
Во время съемок Орсон Уэллс сломал лодыжку и был вынужден на протяжении двух недель руководить съемками фильма из инвалидной коляски.
Фраза Кейна «Бутон розы» заняла 17 место в списке «100 лучших фраз в истории кино» по версии Американского института киноискусства (AFI).
Производственный номер фильма, который он получил на студии «RKO», - 281.
Оригинальные негативы фильма сгорели во время пожара, случившегося в 1970-х гг.
Один из голосов репортеров, смотрящих выпуск новостей в начале фильма, принадлежит Джозефу Коттену.
Алан Лэдд исполнил небольшую роль, сыграв одного из репортеров в финале фильма.
В одной из сцен Кейн говорит: «Не верьте всему, что слышите по радио». Это - возможная ссылка на радиопостановку Орсона Уэллса «Война миров», которую многие восприняли, как настоящий репортаж с места высадки инопланетян.
Изначально сцена с Чарльзом Беннеттом и «хором девушек» должна была происходить в борделе, но студия не разрешила съемки подобной сцены. Однако данное обстоятельство никак не потревожило Осрона Уэллса, который намеренно вписал такую сцену в сценарий, для того чтобы отвлечь внимание цензоров от других элементов.
Практически весь актерский состав фильма состоял из актеров труппы «Mercury Theatre», которую основал Орсон Уэллс в возрасте 21 года. Данная труппа занималась радиопостановками известных литературных произведений, среди которых были «Граф Монте Кристо», «Остров сокровищ», «39 ступеней», «Авраам Линкольн», «Война миров» и др.
Персонаж Джозефа Коттена (Лиланд) основан на газетном критике Эштоне Стивенсе.
Уильям Рэндольф Хирст был настолько взбешен фильмом, что назвал Орсона Уэллса коммунистом, для того чтобы помешать выходу картины на экраны.
В начальной сцене фильма (после выпуска новостей) на заднем плане, среди репортеров, можно заметить Джозефа Коттена.
При съемках фильма Грегг Толанд очень часто использовал линзы с просветляющим покрытием, что было в новинку для киноиндустрии того времени.
Транспортные средства, показанные в картине - .
Фотографии со съемок; информация о создании фильма - .
Кусочек оперы, на котором тренируется Сьюзан, - «Una voce poco fa» из «Il barbiere di Siviglia» Джоаччино Россини.
Согласно популярным слухам, Тед Тернер собирался переделать картину из черно-белой в цветную, но из-за крайне негативной реакции зрителей он отказался от своей идеи. Полемика вокруг изменения первоначального вида картины была одним из факторов, приведших к принятию новых правил при выходе фильма на видео или показе на телевидении: если фильм был изменен по сравнению с версией, шедшей в кинотеатрах, в начале обязательно должен появляться титр гласящий, что картина была изменена по сравнению с оригинальной версией.
Толпа, смотрящая на Кейна, когда он говорит свою речь, - это на самом деле статичная фотография. Для того чтобы придать иллюзию движения, с помощью булавок были проколоты сотни дырочек, за которыми техники все время передвигали освещение.
Покоряет вычурный визуальный стиль: покосившиеся ракурсы, съемка снизу, чтобы лица значительно нависали из-под потолка. И то, что в этом фильме раскрыты непознаваемость человеческой сущности и субъективность любого восприятия. Образный ряд фильма является торжеством фантазии Уэллса, который мастерски использовал новый, изобретенный им киноязык.
Уже после выхода фильма, Орсон Уэллс извинился за то, как была изображена Мэрион Дейвис в роли Сьюзан Александр, сказав, Мэрион - замечательная женщина.
В сценарии фильма присутствовала сюжетная линия, согласно которой Сьюзан Александр изменяла своему мужу, и Кейн узнавал об измене. Для данных сцен были готовы раскадровки, однако они так и не были сняты.
Имя мистера Бернштейна ни разу не произносится по ходу действия фильма.
Во время съемок фильма Орсон Уэллс получил предупреждение от Уильяма Рэндольфа Хирста, согласно которому последний намеривался дискредитировать режиссера с помощью фотографий, на которых Орсон будет запечатлен в компании обнаженной женщины в комнате отеля. В тот день Уэллс не стал возвращаться в отель, для того чтобы избежать возможной нелицеприятной фотосессии. Однако так и неизвестно точно, была ли данная угроза правдой или вымыслом.
Съемки фильма начались в конце июня 1940 года и закончились 23 октября того же года. Изначально фильм должен был выйти в прокат в феврале 1941, но из-за череды скандалов, окружавших картину, премьера была отложена до 1 мая 1941 года.
Персонаж «мистер Бернштейн» получил свое имя в честь опекуна Орсона Уэллса доктора Мориса Бернштейна.
Соглашение, достигнутое между Орсоном Уэллсом и студией «RKO», предоставило ему неслыханную свободу для режиссера-дебютанта: он должен был написать сценарий, спродюсировать, срежиссировать и сыграть в двух фильмах для студии, при этом именно он подбирал актеров и съемочную группу. Также у него было право на окончательный монтаж своих картин. Глава студии Джордж Шефер мог лишь остановить съемки, если бюджет фильма превысит $500,000 (бюджет «Кейна» был перерасходован на $200,000), но никто кроме Уэллса не имел право просматривать текущий съемочный материал.
Глава студии «RKO» Джордж Шефер предложил изменить название фильма с «Американца» на «Гражданина Кейна».
Одно из возможных названий, которые рассматривал Орсон Уэллс для своей картины, - «Джон Кью».
Продолжительная сцена, в которой Лиланд дает интервью в доме престарелых, была первой сценой Джозефа Коттена, снятой для голливудского фильма. Так как Орсон Уэллс сломал лодыжку, пришлось внести изменения в съемочный график. Изначально сцена с пожилым Лиландом должна была быть снята одной из последних. Чтобы хоть как-то помочь актеру, весь его монолог был записан на специальные карточки, которые должен был читать Джозеф. Однако из-за огромного количества грима и контактных линз он практически ничего не видел. Поэтому Коттену пришлось выучить все свои реплики всего за несколько часов.
Друзья Орсона Уэллса поинтересовались у него, как о последних словах Кейна мог узнать весь мир, если в момент смерти в его комнате не было посторонних. Уэллс долго не знал, что ответить, а потом сказал: «Больше никому об этом не говорите».
Для того чтобы отделаться от студийных боссов хотя бы в первые дни съемок, Уэллс заявил, что съемочная группа и актеры находятся на репетициях, когда на самом деле съемки шли полным ходом. Уловка Орсона была раскрыта лишь только через несколько дней.
В начальной сцене фильма (после показа выпуска новостей) все персонажи, присутствующие в комнате, были сыграны актерами, исполнившими главные мужские роли в картине, включая Джозефа Коттена и Орсона Уэллса.
По словам Орсона Уэллса, обстоятельство того, что Дороти Камингор была беременна, когда начались съемки, дало ему некоторые преимущества: например, в спорах со студией Орсон использовал данный аргумент, как подтверждение своих намерений закончить съемки в срок. При просмотре фильма практически не возможно заметить, что Дороти беременна, т.к. она либо сидит за столом, либо одета в свободные длинные платья.
Для съемок данного фильма Орсон Уэллс и оператор Грегг Толанд впервые использовали «глубокий фокус»: специальная манера съемок, позволяющая снимать объекты на переднем, среднем и заднем планах с одновременным фокусом.
Написал сценарий к фильму не только Уэллс, но и Манкевич, и саночки - идея последнего. С идеей о бутоне-саночках Уэллс всю жизнь был не согласен, и желал видимо оставить фильм с открытым концом и неразгаданной тайной. Особое значение в контексте головоломок имеет сам замок Кейна «Ксанаду». Это символическое название, навеянное поэмой Кольриджа «Кубла-хан», где рассказывается о дворце, приснившемся хану и который по пробуждению он велел построить. А Кольриджу эта поэма приснилась в наркотическом бреду. Существует рассказ Борхеса о том, что дворец еще должен появиться хотя бы раз в творении будущего. Забавное предположение о том, что «Ксанаду Гражданина Кейна» - воплощение дворца Кубла-хана - таким образом, не лишено оснований.
Съемочный период: 29 июня 1940 - 23 октября 1940 (дополнительные сцены и пересъемка: 30 октября 1940 - 4 января 1941).
Бюджет: $686,033.
Премьера: 1 мая 1941 года (Нью-Йорк).
Слоганы: «Radio's Most Dynamic Artist... The Man At Whose Voice A Nation Trembled... Now the screen's most exciting New star! Orson Welles in the picture Hollywood said he'd never make»; «365 days in the making - and every minute of it an exciting NEW thrill for you!»; «It's Terrific!»; «Everybody's talking about it!»; «The classic story of power and the press»; «I hate him! I love him! He's a scoundrel! He's a saint! He's crazy! He's a genius!»; «Some called him a hero. Others called him a heel...».
Стр. фильма на сайте Rotten Tomatoes (англ.) - .
В 1989 году внесен в Национальный реестр фильмов США.
Картина входит во многие престижные списки: «The 1001 Movies You Must See Before You Die»; «501 Must See Movies»; «500 лучших фильмов» по версии журнала Empire; «100 лучших фильмов» по мнению журнала Time; «100 лучших фильмов» по версии издания Entertainment Weekly; «100 важнейших фильмов в истории кино» по версии кураторов МКФ в Торонто; «100 лучших фильмов 20-го века» по мнению кинокритика Леонарда Малтина; «100 лучших фильмов всех времен» по версии сайта Total Film; «100 лучших фильмов» по версии журнала Cahiers du cinema; «100 лучших американских фильмов» по версии AFI; «They Shoot Pictures, Don't They?»; «1000 лучших фильмов» по версии кинокритиков Нью-Йорк Таймс; «Лучшие фильмы всех времен» по версии издания Sight & Sound; «Лучшие фильмы» по мнению Национального общества кинокритиков США; «Самые скандальные фильмы всех времен» по мнению ; «Лучшие фильмы по версии главных режиссеров современности»; «Ватиканский список лучших фильмов»; «Лучшие киносценарии по версии гильдия сценаристов США»; «Лучшие фильмы» по мнению кинокритика Роджера Эберта; «Лучшие фильмы» по мнению кинокритика Сергея Кудрявцева; «Рекомендации ВГИКа» и другие.
Рецензии (англ.): Роджера Эберта - ; Джеймса Берардинелли - ; BBC - ; New York Times - ; Guardian - ; San Francisco Examiner - ; TIME Magazine - ; Los Angeles Times - ; DVD Verdict - , ; Independent - ; New Yorker - ; DVD Times - ; All Movie Guide - ; - ; Total Film - ; Variety - ; Денниса Шварца - ; Slant Magazine - , ; Movie Metropolis - ; DVD Talk - ; Combustible Celluloid - ; TV Guide - ; Old School Reviews - ; Time Out - ; - ; At-A-Glance Film Reviews - .
Сергей Кузнецов. «Гражданин Кейн или Видение во Сне. (Ксанаду как метафора)» - .
Александр Федоров, 1991. «Орсон Уэллс» - .

СЮЖЕТ

Медиамагнат Чарльз Фостер Кейн (Орсон Уэллс) умирает в своем доме, выронив перед смертью из рук стеклянный шар и еле внятно произнеся только одно слово: «rosebud» («розовый бутон»). Газеты и кинохроника сразу же подхватывают это событие, и на протяжении двенадцати минут перед зрителем предстает в виде некролога жизнь Кейна. В частности становится известно, что его называли коммунистом и фашистом, что он был замешан в двух войнах, в конце жизни парализован, построил замок Занаду, был дважды женат и неудачно баллотировался в губернаторы. Журналист Томпсон (Уильям Олланд) получает задание выяснить, почему Кейн произнес перед смертью это загадочное слово. Так начинается странствие корреспондента и встречи с людьми, которые когда-либо знали Кейна. Сьюзен Александер (Дороти Комингор), вторая жена Кейна, поначалу отказывается говорить с Томпсоном. Затем журналист знакомится с дневником банкира Уолтера Паркса Тэтчера (Джордж Кулурис) в мемориальной библиотеке последнего. В первом за фильм флешбеке зритель узнает о случае из детства Кейна, когда он был отдан на воспитание Тэтчеру, после того как неожиданно стал богат. Последующие флешбеки демонстрируют начало карьеры Кейна в медиабизнесе: получив контроль над небольшой газетой, Чарльз начинает работать в стиле «желтой журналистики». Дальнейшая жизнь его хорошо документирована: Кейн женится на племяннице президента США и баллотируется на пост губернатора. Романтический скандал с Сьюзен Александер, «певичкой», тем не менее, кладет конец как браку, так и политической карьере. К концу фильма, несмотря на многочисленные интервью с близкими Кейну людьми, Томпсон так и не разрешает загадку «розового бутона». Он приходит к выводу, что это может быть все что угодно - то, что Кейн потерял или так и не смог приобрести за всю свою жизнь. Но в последние моменты фильма камера демонстрирует зрителю рабочих, сжигающих, по их мнению, не представляющие ценности вещи Кейна. Среди них в печь попадают детские санки Кейна с надписью «Розовый бутон». Для журналиста Томпсона и остальных героев, тем не менее, это так и остается загадкой. Фильм заканчивается тем же планом, которым и начинался: монограмма «К» на заборе вокруг Занаду и знак «Проход запрещен». ()

Мы любили этот фильм, потому что он был полным и абсолютным: психологическим, социальным, поэтическим, драматичным, комичным, барочным, точным и строгим. Это был манифест стремления к власти и развенчание этого стремления, гимн молодости и размышление о старости, рассказ о тщетности всех материальных устремлений и любой человеческой деятельности и одновременно поэма о старости и одиночестве выдающихся людей, гениев или чудовищ, или чудовищных гениев. Это одновременно первый фильм своим экспериментаторством и последний глобальностью изображения мироздания. Орсон Уэллс, вне всякого сомнения, один из десяти самых великих кинорежиссеров мира, раз можно подвергать сомнению его талант, но не его гений. ("Мистер Орсон Уэллс - бесталанный гений", ...

Мало кто не знает о неслыханной в условиях Голливуда свободе, предоставленной чиновниками студии RKO молодому дебютанту, чему способствовал фуррор, произведенный радиопостановкой /1938/ «Войны миров», закончившейся весьма плачевно. И «Гражданин Кейн» во многом отличается не меньшей достоверностью в изложении вымышленной истории. У Кейна был прототип, некто Херст, но дело не только в этом: уже в прологе, стилизованном под официальную хронику (по воспоминаниям работавшего тогда монтажером Роберта Уайза, режиссер заставлял возить пленку по полу, дабы придать ей старый, обшарпанный вид), магнат вводится в подлинный исторический контекст, пожимая, например, руку Муссолини на митинге. И дальнейшие события лишь усиливают ощущение, хотя фрагментарные воспоминания опрашиваемых, ...

Экзистенциальная драма. Этот фильм, уже не раз заслуженно называвшийся в различных опросах критиков и других кинематографистов в качестве лучшего кинопроизведения всех времен и народов, имеет высокую оценку 8,6 (из 10) по итогам голосования пользователей imdb, что свидетельствует о его признании современными зрителями. Картина, намного опередившая свое время (она выдвигалась по девяти номинациям на «Оскар», но удостоилась только утешительного приза за оригинальный во всех смыслах сценарий), до сих способна поразить собственным кинематографическим новаторством. Это тем более удивительно, что «Гражданин Кейн» был создан дебютантом в кино и всего лишь 25-летним (!) по возрасту актером, сценаристом, режиссером и продюсером Орсоном Уэллсом, который потратил ...

Орсона Уэллса (1915-1985) не раз называли человеком-легендой и сравнивали с титанами Возрождения. Режиссер, актер, сценарист и писатель, он родился в семье изобретателя и пианистки. Уже в два года он пытался играть на музыкальных инструментах. В 10 лет возглавил школьный театр, где был абсолютным автором: режиссером, актером, декоратором и даже драматургом. Увлечение живописью привело Орсона в Европу, где в 1931 году он дебютировал на профессиональной сцене одного из ирландских театров. Чуть позже он переехал в Испанию, где несколько раз выступал на арене как тореро, не раз вызывая восхищение публики своей храбростью. Вернувшись в Америку в 1934 году, Орсон Уэллс снова стал ...

Фильм, еще до со своего выхода на экраны, стал уникальным хотя бы потому, что, Херст, увидев отснятый материал, предложил Уэллсу компенсировать все расходы на производство, выплатить гонорар всем создателям, но, при этом уничтожить негатив, что было абсолютно странно для Голливуда. Уэллс, конечно же, не согласился, фильм был выпущен в прокат, но в силу того, что его показывали лишь в нескольких кинотеатрах на окраинах - потерпел финансовых крах. Однако, как это часто бывает, лишь по прошествии времени, стало понятно истинное значение «Гражданина Кейна» для кинематографа. Пожалуй, впервые после фильмов Гриффита, Америка получила картину, которая заставляла публику задуматься. Кроме того, «Гражданин Кейн» ...

Согласно легенде, после первого же просмотра «Гражданина Кейна» Уэллс предложил большие откупные соавтору сценария Герману Манкевичу. Если это и правда, то легко объяснимая - в Кейне рассказана одна из самых оригинальных историй мирового экрана. Обманчиво опираясь на традицию голливудского «байопика», фильм по кусочкам восстанавливал вымышленную биографию гениального самодура, газетного короля Чарлза Фостера Кейна. Сюжет двигался вспять, титаническая фигура героя складывалась из воспоминаний и свидетельств. Овладев всем, Кейн лишался всего - друзей, женщин, веры и принципов. Сверхчеловек и идеалист одиноко умирал в своем несуразном замке, успев напоследок пробормотать что-то о загадочном «розовом бутоне». (Сергей Добротворский)

Скользя в ночном, зловещем полумраке, камера медленно фокусируется на высокой витой железной ограде с инициалом "К". За ней простирается Ксэнаду, обширное поместье одного из самых богатых в мире людей. Камера обходит это пространство - пустые гондолы, покачивающиеся в собственном озере, экзотические животные в зверинце, аккуратно подстриженные лужайки - все спит в тумане. Среди всего этого возвышается искусственно возведенная гора, на вершине которой стоит замок. Только из него исходит свет. Внутри замка умирающий человек сжимает в руках хрустальный шар с заключенной в нем зимней сценой и иллюзией падающего снега. Он произносит одно только слово "Розовый бутон" и умирает, роняя шар, разбивающийся ...

Сразу после выхода на экраны и в первые послевоенные годы фильм произвел настолько сильное впечатление, что в списках, составляемых историками, критиками и простыми киноманами, он немедленно стал упоминаться - и упоминается до сих пор - в десятке величайших фильмов за всю историю кино. В недавно вышедшей в свет книге Джона Кобала «Сто лучших фильмов» ("The Top 100 Movies", London, Pavilion Books, 1989), вобравшей в себя 80 списков фильмов со всего мира, «Гражданин Кейн» занимает первую позицию. Немалая - и, без сомнения, важнейшая - доля его оригинальности содержалась уже на бумаге, задолго до первого съемочного дня. Она связана с сюжетной конструкцией ...

Сняв в 1941 году "Гражданина Кейна", Орсон Уэллс, наверное, даже не мог предположить, какой вехой в истории киноискусства станет он сам и его фильм. Режиссер привнес в язык кино новые приемы, свой почерк и собственный "угол зрения", что является неотъемлемым признаком художника-творца. Хотя сам Уэллс объяснял все намного проще: "Всеми нововведениями "Гражданина Кейна" я обязан собственному невежеству… Я сказал себе: камера должна сделать именно это. И когда мы собирались снять первый кадр фильма, я предложил: "Давайте сделаем так!" Грегг Толанд ответил, что это невозможно. Я продолжал настаивать…" Но, как известно, искусство начинается с ошибки, и таких "ошибок" в "Гражданине Кейне" ...

До понимания этой ленты необходимо вырасти. Что-то обрести и потерять, полюбить, возненавидеть, испытать гамму чувств, которые нам дарит жизненный путь. "Гражданин Кейн" - тяжелый фильм, ибо в нем самом говорится - как уместить семьдесят лет жизни человека в 20 минут хроники? Снимаю перед Уэллсом шляпу, он гениальнейший режиссер - ему не просто пришлось делать фильм, он срежиссировал оперу, хронику, драму, триллер, детство, любовь, крушение, дерзость, дружбу и смерть. Если рассматривать каждый эпизод отдельно, можно написать книгу, ведь Уэллс приковывает внимание зрителя и не отпускает, заставляя «играть» каждый предмет, даже луч света в зале библиотеки и массивный, жуткий бюст Тэтчера. Апофеоз ...

- Дурак он был, этот ваш Тэтчер. - Он сделал много денег. - Сделать много денег - не велика штука. Если все, что вы хотите от жизни - это сделать много денег. "Гражданин Кейн". По мнению критиков и режиссеров «Гражданин Кейн» считается лучшим фильмом всех времен и народов. Вопреки тому, что «Гражданин Кейн» создавался Уэллсом в качестве сатирического памфлета на одного из типичных представителей Америки, фильм оказался буквально поэмой Америке, как прошлой, так и нынешней. Остается удивляться, что фильм в 1941 году был подвергнут кинематографическими кругами Америки, СМИ и общественностью остракизму, а режиссеру на всю жизнь выписали «волчий кинобилет». Многим ...

Чарльз Фостер Кейн (Орсон Уэллс) - газетный магнат с раздутым эго (калька с Уильяма Рэндольфа Херста и иже ему подобных) умирает произнеся напоследок только два слова «розовый бутон». На протяжении почти двух - не самых, прямо скажем, длинных - часов экранного времени мы более-менее узнаем, что же за человек был Кейн, и что значит смысл фразы «розовый бутон». Главную, наверное, картину Орсона Уэллса пафосно принято считать «лучшим фильмом всех времен и народов». Лучшим не лучшим, но определенно в «Кейне» до сих пор что-то есть. И хотя драматический стержень, на мой взгляд, в этой ленте так себе, но в плане изобретения ...

К сожалению, получилось так, что в странах постсоветского пространства оказались подзабыты или упущены (называть можно по разному) целые страницы из истории кинематографа. Можно искать тому причины или же сыпать оправданиями, но факт останется фактом: многие зарубежные картины, которые могли бы быть полезными современному российскому обществу, в действительности страдают критической нехваткой зрительского внимания. Безусловно, можно, и даже нужно сказать о том, что такая же точно тенденция прослеживается и на западе: многим абсолютно неизвестны имена Тарковского, Данелии или Бондарчука старшего. Такая изоляция между культурами существовала всегда, и будет существовать даже тогда, когда информационно-коммуникативные технологии достигнут в развитии своего пика. Но сказать я ...

Гражданин Кейн - величайший фильм за всю историю кино, американский институт кинематографии назвал его самым лучшим фильмом всех времен и народов, в 1989 году Гражданин Кейн был включен в Национальный регистр фильмов, в 2009 году занял почетное 28 место среди лучших фильмов всех времен по версии журнала Empire, 9 номинаций на Оскар и одна награда за лучший сценарий, который и по сей день отличается своей оригинальностью и глубокой драматургией. Фильм снял 25-летний вундеркинд Орсон Уэллс, который по совместительству написал сценарий, продюсировал фильм и играл самого Чарльза Фостера Кейна. Следует сказать, что гражданин Кейн, является тем единственным фильмом, где Уэллс смог ...

В любом виде искусства появляются, время от времени, произведения знаковые и эпохальные. Думаю признание за Гражданином Кейном права называться именно такой картиной сомнения не вызовет. Кейн остался в истории - и факт этот свершившийся, в отличии скажем от тенденций современного кино - каждый более-менее удачный фильм называть революцией, прорывом и еще бог знает чем, дабы застолбить ему место в коллекции «киноманов» всего света. Сейчас с этим проще, успех выражается в цифрах кассовых сборов. К слову - Граждани Кейн в прокате провалился и тем самым, подчеркивается его важность и, если хотите, актуальность. Обласканная всеми кинокритиками картина, признающаяся чуть ли не самой ...